LIGUE NOUVELLE-AQUITAINE DE BASEBALL, SOFTBALL ET CRICKET

Sélection nationale féminine - 22 ans

Envoyer Imprimer PDF

"Nous voici à la veille d’un regroupement à Bouloris qui aidera à la sélection des EDF. Le regroupement débutera le jeudi 13 mai. Des journées dans les régions pour une détection en se faufilant entre les championnats féminins et mixtes a permis de confirmer, d’évaluer et de découvrir des sportives pouvant intégrer ces programmes.

21 sportives sont invitées pour les -22. Parmi elles, Charlotte Vaslin évoluant à Pessac, 17 sportives pour le junior dont Hélène Unrein d'Eysines.

L'enjeu : La participation aux Championnats junior (du 25 au 31 juillet à Vienne, AUT) et -22 (du 2 au 7 août à Prague, CZE).

Une sélection pour le pôle de Bouloris aura lieu en même temps.
Sont potentiellement candidates : Céline Pérez - St Aubin, Hélène Unrein - Eysines, Pauline Laxande - St Aubin et Anaïs Pasquiou - Eysines.

Durant la fin de semaine, chaque sportive rencontrera les kinés pour des évaluations et un bilan médical sera fait".
Ghislaine Ethier, Responsables des EDF

Le Pôle Espoir en photos

Envoyer Imprimer PDF

 

Depuis son ouverture, le C.E.R. de Talence, labellisé Pôle Espoir en Janvier 2011, s'entraîne au quotidien au CREPS de Talence et participe à des rencontres et à des tournois.

 

Un 2ème tournoi amical est d'ailleurs prévu les 21 et 22 novembre. Contact Patrice Briones au 06 79 11 68 16.

Pour voir les photos du Pôle Espoir, c'est par ici !

Sélection régionale Minime : les pré-sélectionnés

Envoyer Imprimer PDF

Suite à la journée de sélection effectuée le dimanche 21 mars 2010, voici la liste des joueurs pré-sélectionnés pour le 1er stage du Dimanche 2 mai 2010 sur le terrain de Pineuilh de 9h30 à 17h30.

Mode de sélection et objectifs
:
- Évaluation du comportement
- Appréciation des gestes et respect des fondamentaux afin d'évaluer les techniques
- Efficacité et connaissance du jeu et comme support supplémentaire, les tests effectués pendant la journée de sélection.

BACKMANN Antoine (Pineuilh), BERG Tom (St Aubin), CARDINAUD Andréas (Pessac), CHOLET Guillaume (Pineuilh), FERTE Éléonore (Pineuilh), MACHADO Alexandro (Eysines), MOUSTIN Alexis (Anglet), RIFFAUD Julien (Pessac), RUELLO Gabriel (Pessac), SWARTWOOD Noah (Pessac) et TUGAYE Pierre-Louis (Eysines).

Je remercie les clubs de La Teste, Pessac, Les Gambas d'Anglet et bien entendu le club qui nous a reçus, Eysines. Merci aussi à Christian et Eduardo d'avoir été présents toute la journée et pour leur aide lors de ces sélections.

Un petit bémol, malgré un programme diffusé dès Janvier et deux fois en Mars : seuls 22 joueurs étaient présents sur les 78 licenciés de la tranche d'âge 1997-2000.
Vraiment dommage pour les jeunes !

Lors de nos repérages pendant le tournoi de Périgueux, le dimanche 17 janvier 2010, nous avions remarqué plusieurs jeunes: Lorian ANDRO (sélectionné en 2009) et Rémy VERRAL, de Pineuilh ; Lucas SASSI (sélectionné en 2009), Nicolas BIREMONT, Soukay BOUATE et Alan JEGOU, de Boé. Les joueurs cités ci-dessus sont invités au stage du 2 mai 2010 et réaliseront les mêmes tests que les pré-sélectionnés."

Mickael CARLOTTI, Manager Aquitaine Minime.

Tournoi de Pineuilh : l'Aquitaine se classe 5ème

Envoyer Imprimer PDF

Le tournoi international de Pineuilh s'est déroulé les 3, 4 et 5 avril sur le terrain des Pitchers.

La sélection Aquitaine cadet a démarré en s'imposant sur la Bretagne sur le score de 4 à 2 (trés bon match de Johan Léger au monticule) et a fait l'impasse sur le 2ème match de la journée contre France 2011 (score 33 à 0).

Le dimanche : 1er match contre Montigny et victoire des Aquitains 9 à 1 (trés belle performance de Matthieu Jolydesgouilles au monticule). Le 2ème match fut accroché face à un bon lanceur de la Navarre. L'Aquitaine s'incline 6 à 1 mais avec une belle prestation.

Terminant 3ème de la poule de 5 équipes, le lundi l'Aquitaine affronte Pineuilh pour le 5ème place. La sélection prend le dessus avec encore un trés beau match de Matthieu Jolydesgouilles (au monticule comme à la frappe) et s'impose 10 à 0.
France 2011 gagne logiquement ce tournoi (avec des joueurs 1ère année junior) face à une trés belle sélection du Languedoc Roussillon.

Classement : 
 

1. France 2011 6. Pineuilh
2. Languedoc-Roussillon 7. Montigny             
3. Dinelle, Canada 8. PUC                      
4. Navarre 9. Bretagne
5. Aquitaine  

C.E.R. : Matches de préparation

Envoyer Imprimer PDF

Le C.E.R. jouait dimanche 21 mars contre une sélection de Pessac 1 et 2.

Dans le 1er match le C.E.R. s'incline d'un point, 7 à 6, face à l'ex-lanceur international Guillaume Gisbert. Dans le 2ème match, le CER perd 11 à 7 face à 2 autres lanceurs de la nationale, Maxwell Tyler et Paul Reix.

Mercredi, le C.E.R. sera à Romainville pour un nouveau match d'entraînement.

Le CER devrait aussi recevoir Jim Jones, coach MLBI, du lundi 12 au samedi 17 avril.

Tous les candidats à l'entrée pour septembre 2010 doivent se faire connaitre auprès de Patrice BRIONES

Si vous êtes candidat à recevoir le CER un mercredi après midi, merci de contacter la L.A.B.S.C.. 

Tél :06 79 11 68 16 ou Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Le magazine "World Softball" en version électronique

Envoyer Imprimer PDF

Le magazine de Softball « World Softball » édité par l’ISF (International Softball Federation) depuis plusieurs années et contenant des informations sur le softball en général, existe désormais en version électronique. C’est très bien fait et très intéressant. Trimestriel.

Voici le lien vers les 2 numéros précédents :

.http://www.internationalsoftball.com/english/communication/WSmag_09122009Eng.pdf


.
http://www.internationalsoftball.com/english/communication/WSmag_05082009Eng.pdf

Elections de l'A.G. du 06 Février 2010

Envoyer Imprimer PDF

Lors de l'Assemblée Générale du 6 février 2010, ont été élus ou réélus dans les commissions :

Commission Régionale Jeunes : Patrice Briones, Alain Lacourtablaise et Eric Leroy
Commission Formation : Fabienne Baron
Commission Scorage et Statistiques : Fabienne Baron
C.R. Sportive Baseball : Mady Bissey (DH) et Sandra Berg (PH)
Sélection Régionale Cadet : Patrice Briones
Sélection Régionale Minime : Mickaël Carlotti, Sébastien Cholet et Christophe Maillou

Commission Sportive Softball
: Sébastien Guidoni
Commission Sportive Softball féminin : Alexandra Just
Statistiques : Fabienne Baron
Softball mixte : Sébastien Guidoni
Softball masculin : David Quintard
Statistiques : David Quintard

Commission sportive Cricket : Peter Townsend

          

St Aubin remporte l'indoor de Périgueux

Envoyer Imprimer PDF

                    

Périgueux recevait un indoor minime, le dimanche 17 janvier.
En finale : St Aubin bat Pessac sur le score de 10 à 9.

Classement final : 1. St Aubin, 2. Pessac, 3. Périgueux, 4. Pineuilh, 5. Boé BE 2, 6. Boé BE 1, 7. Châtellerault.

Page 118 sur 119

Vous êtes ici :