LIGUE NOUVELLE-AQUITAINE DE BASEBALL, SOFTBALL ET CRICKET

Championnats Jeunes 2017

Envoyer Imprimer PDF

9 U

Veuillez trouver ci-dessous les équipes engagées en championnat 9U (joueurs de 6 à 9 ans) et les dates de plateaux organisés par les clubs.

Dans cette catégorie, l'objectif n'est pas tant le résultat que la pédagogie et l'apprentissage.

Vous pouvez prendre connaissance des scores sur les sites Internet ou pages Facebook des clubs organisateurs et participants.

Poule Nord : Oradour/Glane, Limoges, Brive et Périgueux.

Poule Sud : Bon Encontre, La Force, St Aubin/Anglet/Billère, Montendre et Pineuilh.

Dates Poule Nord Poule Sud

18 Mars

à Périgueux

avec les clubs d'Oradour/Glane, Limoges, Brive et Périgueux

à Bon Encontre

avec les clubs de Bon Encontre, La Force, St Aubin/Anglet/Billère, Montendre et Pineuilh

1er Avril

à Oradour/Glane

avec les clubs d'Oradour/Glane, Limoges, Brive et Périgueux

à Montendre

avec les clubs de Bon Encontre, La Force, St Aubin/Anglet/Billère, Montendre et Pineuilh

6 Mai

/

à Pineuilh

avec les clubs de Bon Encontre, La Force, St Aubin/Anglet/Billère, Montendre et Pineuilh

20 mai

à Brive

avec les clubs d'Oradour/Glane, Limoges, Brive et Périgueux

à La Force

avec les clubs de Bon Encontre, La Force, St Aubin/Anglet/Billère, Montendre et Pineuilh

17 Juin

à Limoges

avec les clubs d'Oradour/Glane, Limoges, Brive et Périgueux

à St Aubin

avec les clubs de Bon Encontre, La Force, St Aubin/Anglet/Billère, Montendre et Pineuilh

24 Juin
Coupe Nouvelle-Aquitaine 9U (lieu à confirmer)

 

12 U

Groupe Nord : Châtellerault, La Rochelle, Montendre, Limoges/Oradour
Groupe Sud : Anglet/Bégaar/Pau, La Teste, St Aubin/Pessac, Eysines
Groupe Est : Bon Encontre, Pineuilh, La Force, Périgueux

12 U POULE NORD
G W L Avg.
1. MONTENDRE 6
6
0 .1000
2. LA ROCHELLE 6 3 3

.500

3. CHÂTELLERAULT 6
2 4 .333
4. LIMOGES/ORADOUR (LO)
6 1 5 .166

 

12 U POULE SUD G W L Avg.
1. ST AUBIN/PESSAC (SAP)
6 6 0 .1000
2. ANGLET/BEGAAR/PAU (ABP) 6 3 3 .500
2. EYSINES/ANGOULÊME
6 3 3 .500
4. LA TESTE F F F F

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12 U POULE EST G W L Avg.
1. BON ENCONTRE
6 6 0 .1000
2. LA FORCE 4 1 1 .500
3. PINEUILH 4 1 3 .250
4. PERIGUEUX 6 1 5 .166

 

 

 

Dates POULE NORD
Match 1 Match 2
POULE SUD Match 1 Match 2 POULE EST Match 1 Match 2
J 1 11 Mars

Montendre - La Rochelle

LO - Châtellerault

9 - 3

13 - 16

11 - 7

8 - 15

ABP - La Teste

SAP - Eysines

0 - 0

14 - 3

0 - 0

10 - 1

Bon Encontre - Périgueux

La Force - Pineuilh

16 - 2

0 - 0

20 - 3

0 - 0

J 2 25 Mars

La Rochelle - LO

Châtellerault - Montendre

13 - 7

8 - 15

9 - 10

4 - 18

Eysines - ABP

La Teste - SAP

9 - 14

0 - 6

13 - 11

0 - 6

Périgueux - La Force

Pineuilh - Bon Encontre

11 - 12

0 - 0

15 - 3

0 - 0

J 3 8 Avril

Châtellerault - La Rochelle

LO - Montendre

10 - 15

0 - 18

8 - 15

2 - 17

Eysines - La Teste

ABP- SAP

6 - 0 F

7 - 10

6 - 0 F

6 - 10

Périgueux - Pineuilh

Bon Encontre - La Force

5 - 12

15 - 4

3 - 15

15 - 4

J 4 13 Mai

Play-off et Play-down

J 5
10 Juin

B.Encontre - Pineuilh : 9 - 6
La Rochelle - Eysines : 14 - 3
Lim/Ora/Gue - La Force : 14 - 15
St Aub/Pes - Ang/Beg/Pau : 13 - 6
Montendre - Périgueux : 11 - 8
La Force - Chatellerault : 20 - 20
Pineuilh - Ang/Beg/Pau : 13 - 3
Eysines - Périgueux : 2 - 20
Chatellerault - Lim/Ora/Gue : 10 - 15
B.Encontre  - St Aub/Pes : 8 - 7
La Rochelle - Montendre : 5 - 7

Classements 12U :
1/ Boé Bon Encontre
2/ St Aubin /Pessac
3/ Pineuilh
4/ Anglet/Begaar/Pau
5/ Montendre
6/ La Rochelle
7/ Périgueux
8/ Eysines
9/ La Force
10/ Limoges/Oradour/Gueret
11/ Châtellerault

 

15 U

15 U

POULE NORD
G W L Avg
1. LIMOGES
10 9 1 .900
2. ANGOULEME
10 8 2 .800
3. LA ROCHELLE
11 7 4 .636
4. ROCHEFORT 10 4 6 .400
5. CHÂTELLERAULT/POITIERS (CHP) 10 1 9 .100
6. LIMOGES/ORADOUR/GUERET (LOG)
10 1 9 .100

 

15 U POULE SUD
G W L Avg
1. MONTENDRE A 10 10 0 .1000
2. ANGLET 10 7 3 .700
ST AUBIN/LA FORCE 10 5 5 .500
4. PESSAC 10 3 7 .300
MONTENDRE 10 3 7 .300
6. EYSINES 10 2 8 .200

 

15 U POULE EST
G W L Avg
1. BON ENCONTRE
10 10 0 .1000
2. PINEUILH
10 8 2 .800
3. BON ENCONTRE/BILLERE
10 4 6 .400
4. MONTENDRE C
10 4 6 .400
BRIVE 10 2 8 .200
PERIGUEUX
10 2 8 .200


Matches Dates POULE NORD
Match 1 Match 2 POULE SUD
Match 1
Match 2 POULE EST Match 1 Match 2

J 1

11 Mars

Limoges - LOG

La Rochelle - Rochefort

CHP - Angoulême

17 - 1

14 - 2

7 - 18

24 - 13

10 - 7

5 - 12

SALF - Anglet

Montendre A - Montendre B

Eysines - Pessac

11 - 1

15 - 1

3 - 23

8 - 11

21 - 2

6 - 16

Bon Encontre - BEB

Périgueux - Brive

Pineuilh - Montendre C

18 - 6

0 - 7

9 - 4

19 - 0

0 - 7

18 - 4

J 2

18 Mars

Rochefort - Limoges

LOG - CHP

Angoulême - La Rochelle

0 - 7

19 - 23

7 - 12

0 - 7

7 - 0

11 - 9

Montendre B - SALF

Anglet - Eysines

Pessac - Montendre A

16 - 4

11 - 6

0 - 9

6 - 11

18 - 3

3 - 12

Brive - Bon Encontre

BEB - Pineuilh

Montendre C - Périgueux

1 - 12

0 - 19

19 - 7

1 - 20

3 - 15

17 - 9

J 3

1er Avril

Limoges - Angoulême

La Rochelle - CHP

LOG - Rochefort

6 - 5

17 - 6

6 - 20

11 - 12

18 - 11

15 - 20

SALF - Pessac

Montendre A - Eysines

Anglet - Montendre B

12 - 2

15 - 1

0 - 0

5 - 12

24 - 1

0 - 0

Bon Encontre - Montendre C

Périgueux - Pineuilh

BEB - Brive

7 - 0 F

5 - 14

9 - 5

7 - 0 F

0 - 17

15 - 3

J 4

6 Mai

CHP - Limoges

Rochefort - Angoulême

La Rochelle - LOG

0 - 0

0 - 10

18 - 3

0 - 0

5 - 15

18 - 7

Eysines - SALF

Montendre B - Pessac

Montendre A - Anglet

2 - 14

12 - 3

5 - 4

5 - 12

15 - 8

9 - 7

Pineuilh - Bon Encontre

Brive - Montendre C

Périgueux - BEB

4 - 10

0 - 7

14 - 11

0 - 10

0 - 7 F

20 - 7

J 5

20 Mai Limoges - La Rochelle

Angoulême - LOG

CHP - Rochefort

11 - 6

7 - 0 F

12 - 15

17 - 7

7 - 0 F

7 - 12

SALF - Montendre A

Pessac - Anglet

Eysines - Montendre B

2 - 19

5 - 18

7 - 0 F

2 - 17

6 - 13

7 - 0 F

Bon Encontre - Périgueux

Montendre C - BEB

Pineuilh - Brive

7 - 0 F

8 - 22

7 - 0 F

7 - 0 F

8 - 11

7 - 0 F

J6
17 Juin

Finales et classements

Vous êtes ici : Jeunes