LIGUE NOUVELLE-AQUITAINE DE BASEBALL, SOFTBALL ET CRICKET


Warning: Division by zero in /home/labsc/www/plugins/content/plugin_vsig/vsighelper.php on line 126

Warning: Division by zero in /home/labsc/www/plugins/content/plugin_vsig/vsighelper.php on line 133

Warning: Division by zero in /home/labsc/www/plugins/content/plugin_vsig/vsighelper.php on line 133

Sélections régionales

Envoyer Imprimer PDF

Saison 2015

NOM TELEPHONE MAIL

Sélection 12U baseball

Patrice BRIONES

06.79.11.68.16

Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Sélection 15U baseball
Pierre ORIGAS
06.37.43.33.51
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

--------------------- 2015 --------------------

Sélection Régionale 12U - 2015 :

Séléctionnés pour les INTERLIGUES 2015 du 4 au 6 avril à Pineuilh :

- Blancot Baptiste (Périgueux), Briones Esteban, Briones Iban et Gerbeau Gabriel (St Aubin), Cegielsky Amaury (Anglet), Guengard Benoit, Lavaud Ethan et Perrois Arthur (Pineuilh), Imbert Maxime (La Force), Juillia Clément et Petit Frère Nathanaël (Bon Encontre) et Paillas Clément (Le Passage).

Sélection Régionale 15U - 2015 :

Séléctionnés pour les INTERLIGUES 2015 du 4 au 6 avril à Pineuilh :

- Tiwan BRULETOUT, Léo MONGODIN, Pierre-Emanuel PLANNES, Louis FOUCAUD et Thomas BIREMONT (Bon Encontre), Robin FROMENT et Elliot FROMENT (Anglet), Corben PELLOUALE (La Teste), Hugo KERANFLECH (Saint Aubin), Florent BARSACQ (Eysines), Julien GUENGARD (Pineuilh) et Thomas OGDEN (Périgueux).

Bonne chance à tout ce beau monde !

--------------------- 2013 --------------------

Sélection Régionale 12U - 2013 :

Thomas Biremont (BBE), Louis Foucaud (BBE), Elliot Froment (Anglet), Robin Froment   (Anglet), Axel Gouello (Anglet), Hugo Keranflech (St Aubin), Salim Krentner (BBE),Maxence   Martin (La Teste), Martin Mignot (St Aubin), Léo Mongodin (BBE), Diégo Patureau (BBE), Louen  Revault (BBE).

→ Coaches, officiels, spectateurs... Vous avez des photos de cet événement (ou d'autres) ? Merci de  Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. !

--------------------- 2012 --------------------

Sélection 15U 2012 :

Palmarès : Vainqueurs du Tournoi de Boé Bon Encontre - 26 & 27 Mai

M.V.P. du tournoi : Tom  Berg (Aquitaine) - Meilleur lanceur : Alejandro Machado (Aquitaine) et Meilleur frappeur : Vincent Frappier (Boé Bon Encontre)

Encadrement : Pierre ORIGAS, Sébastien CHOLET.

Boe-15u-20121
bwd  Image 1/6  fwd

Groupe pré-sélection 12U 2012 :

Krentner Salim, Patureau Diego, Revault Louenne, Bruletout Tiwan, Lhorloge Lucas et Mongodin Léo, du club de Boé Bon Encontre ; Foucaud Louis, du Passage d'Agen ; Guello Axel, Froment Robin et Elliot, des Gambas d'Anglet ; Pelloille Corben, Martin Maxence, Maillou Hugo, Castagnos Alan et Cera Hugo, du club de La Teste ; Maury Enzo, Mignot Martin et Keranflech Hugo, des Blue-Jays de St Aubin ; Préveraud Dorian, de Pessac et Guengard Julien, de Pineuilh.

Stage-selection-12U
bwd  Image 1/6  fwd

Photos : Stéphane Froment - Gambas d'Anglet

--------------------- 2011 --------------------

Sélection Cadet 2011 :

Palmarès : Vainqueurs du Tournoi de San Casciano et 3ème du tournoi d'Arezzo en Toscane (Italie)

1
bwd  Image 1/36  fwd

(Crédit photos : Bruno Froment)

L'équipe : Mathieu Jolydesgouilles (Saint Aubin), Thomas Conroy (Saint Aubin), Lucas Serafin (Périgueux), Stefan Vrtikapa (Périgueux), Johan Leger (La Teste), Harry Tyler (Pineuilh), Pierre Turettes (Pineuilh), Benoit Riera (Pineuilh), Benjamin Guionneau (Pineuilh), Damien Mayaux (Pineuilh), Thomas Goyet (Pessac), Arthur Robbes (Pessac), Karim Agari (Boé Bon Encontre), Thomas Ruckebush (Boé Bon Encontre).

Encadrement : Pierre ORIGAS, Sébastien CHOLET.

--------------------- 2010 --------------------

Sélection Cadet 2010 :

1
bwd  Image 1/13  fwd

→ Coaches, officiels, spectateurs... Vous avez des photos de cet événement (ou d'autres) ? Merci de  Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. !

--------------------- 2009 --------------------

Sélection Softball Féminin - 22 ans Interligues 2009 :

02_AQUITAINE-S_090826_01
bwd  Image 1/6  fwd

(Crédit photos : Christophe Elise / FFBSC)

CARBAYO Jessica, ESSAFI Sanaa, GIRARD Valérie, HAYES Siobhan, LAZARE Emeline, MERIDA Pauline, RIERA Camille, ROGEMONT Marion, UNREIN Hélène, VASLIN Charlotte.
Encadrement : JUST Alexandra - RATHIPANYA Eng (coaching), BERG Sandra (Scorage), BARON Fabienne (Arbitrage)

Sélection Minimes Interligues 2009 :

02_AQUITAINE_090826_04
bwd  Image 1/6  fwd

(Crédit photos : Christophe Elise / FFBSC)

Lorian ANDRO, Antoine BACKMAN, Lucas BELLUZZO, Tom BERG, Guillaume CHOLET, Eléonore FERTE, Benjamin GUIONNEAU, Julien MARIETTE-MALLET, Damien MAYAUX, Thomas RUKEBUSCH, Lucas SASSI, Lucas SERAPHIN.

Encadrement : Mickaël CARLOTTI, Sébastien CHOLET, Stéphanien CHOLET (Scorage) et Marc-Antoine DELANNOY (Arbitrage)

Sélection Cadet Interligues 2009 :

Sylvain DONNEY, Romain DUMONT, Etienne FOURCAUD, Thomas GOYET, Matthieu JOLY-DESGOUILLES, Johan LEGER, Baptiste POURCEL, Ugo QUILICHINI, Benoît RIERA, Sébastien RIFFAUD, Pierre TURETTES et Daniel VEENSTRA.

Manager : Patrice BRIONES - Coach : Stéphan BERG
Arbitre : Guillaume LANNES - Scoreuse : Marie-Madeleine BISSEY

→ Coaches, officiels, spectateurs... Vous avez des photos de cet événement (ou d'autres) ? Merci de  Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. !

--------------------- 2008 --------------------

Sélection Espoir 2008 :

--------------------- 2007 --------------------

Sélection Cadet 2007 :

Sélection Cadet 2007

La sélection Cadet 2007 : BACKMANN Maxime, BERG Grégory, CHARLOT Maxime, DEFONTAINE Alexandre, FORT Alexis, FRANC DE FERRIERE Pierre, GILLIAMS Kevin, GOULESQUE Dimitri, GUINOT Thomas, LEROY Aurélien, RIERA Romain, TYLER Maxwell.
Encadrement : BERG Stéphane, HAIDRY Kamel.

La sélection Minime 2007 : BENOIST Stephen, BERG Tom, BRANCO Nicolas, DELATTRE Jérémy, DUMONT Romain, JOLY DESGOUILLES Mathieu, LEGER Johan, PARADINAS Victor, QUILICHINI Ugo, RIERA Benoît, SOLIVERES Nolan, TURETTES Pierre, TYLER Harry, VESQUE Pierre.
Encadrement : CARLOTTI Mickaël et ROY Jérémy.

→ Coaches, officiels, spectateurs... Vous avez des photos de cet événement (ou d'autres) ? Merci de  Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. !

La sélection Espoir 2007 : BERTHAUD Jérémy, BERTHAUD Joris, BOUCHARD Guillaume, BRAUD Mathieu, CHAPELLE Sébastien, FOURCAUD Timothée, GOULESQUE J Philippe, LARROUY Vincent, MANGLE Lucas, MASSE Vincent, PASQUON Willy, VESQUE Steven.
Encadrement : BRIONES Patrice et LEBON Gaël

Sélection Espoirs 2007

--------------------- 2006 --------------------

Sélection Minime 2006 :

DEROUET Quentin (Saint-Aubin), DONNEY Sylvain (Saint-Aubin), DEROUET Thibaut (Saint-Aubin), JOLYDESGOUILLES Mathieu (Saint-Aubin), QUILICHINI Ugo (Saint-Aubin), GAZTAMBIDE Floriane (Pessac), RIFFAUD Sébastien (Pessac), POURCEL Baptiste (Boé), VEENSTRA Daniel (Pessac), WADDEELOW Cameron (Eysines), Jeffrey Leroux, LEGER Johan (La Teste), FOUQUET Jeffrey (Le Passage), DELATTRE Jeremy (Pineuilh), FOURCAUD Étienne (Pineuilh), TYLER Harry (Pineuilh), TURETTES Pierre (Pineuilh) et RIERA Benoit (Pineuilh).

Selection Interligues Minimes 2006
bwd  Image 1/2  fwd

Palmarès :

- 2ème du tournoi international de Pineuilh - 15 au 17 avril à Pineuilh

- Vice-champions de France aux INTERLIGUES 2006 - 28 au 31 août à Limoges

Responsable de la sélection minime Aquitaine : Mickael CARLOTTI

→ Coaches, officiels, spectateurs... Vous avez des photos de cet événement (ou d'autres) ? Merci de  Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. !

Sélection Cadet 2006 :

Guillaume BOUCHARD (St Aubin), Dominique SPINOSA (Le Passage), Alexis FORT (Eysines), Simon DUPIN (Pessac), Joris BERTHAUD (Boé), Maxime BACKMANN (Pineuilh), Pierre FRANC DE FERRIERE (Pineuilh), Willy PASCON (Pineuilh), Maxwell TYLER (Pineuilh), Romain RIERA (Pineuilh), Maxime CHARLOT (Pineuilh) et Kevin GILIAMS (Pineuilh).
Encadrement : Julien DURU  - Jérôme DEBRAIS

Palmarès :

- 8ème du tournoi international de Pineuilh - 15 au 17 avril à Pineuilh

Les matches :
- Montigny - Aquitaine : 14 - 3
- Aquitaine - Bretagne : 3 - 13
- Cougars (USA) - Aquitaine : 7 - 5
- Dragons de Genève -  Aquitaine (amical) : 4 - 6

- Vice-champions de France aux INTERLIGUES 2006 - 28 au 31 août à Limoges

Selection Cadet 2006
bwd  Image 1/2  fwd

Sélection Espoir 2006 :

Berthaud Jérémy (BBE), Grant Christy (Pessac), Defer Jonathan (Le Passage), Fabian Delberghe (Pessac), JPhilippe Goulesque (BBE), Jérémy Guichard (Pessac), Lucas Mangle (Pessac), Vincent Massé (Périgueux), Quentin Pourcel (BBE), Benjamin Rapinat (St Aubin), Roméo Fabien (Le Passage), Yoann Sourisse (Pineuilh), Yoann Rappart (Le Passage), Papy Mickaël (Le Passage), Jonathan Benoist (Le Passage), Sébastien Chapelle (Périgueux) et Timothée Fourcaud (Pineuilh).

Encadrement : Paul Rapinat et Patrice Briones
Arbitre : Guillaume Lannes

Palmarès : CHAMPION DE FRANCE INTERLIGUES 2006 - 28 au 31 août 2006 à Clermont Ferrand

1
bwd  Image 1/17  fwd

--------------------- 2005 --------------------

Interligues 2005 :

1
bwd  Image 1/13  fwd

Sélection Minimes Interligues 2005 :

COHEN Satchel, SAGOT Théophile, RIFFAUD Sebastien, CONROY  Thomas, DEROUET  Quentin, DEROUET  Thibault, DONNEY  Sylvain, JOLY DESGOUILLES  Matthieu, QUILICHINI  Ugo, WADDELOW Cameron, POURCEL Batiste, LEROUX Jeffrey, RIERA Benoit, PEAT Riley, TYLER Harry, FOURCAUD Etienne, TURETTE Pierre.

Sélection Cadet Interligues 2005 :

BOUCHARD Guillaume, BERTHAUD Joris, DALVY Jonathan, VESQUE Steven, DUPIN Simon, GOSLEY Jordan, GOURDEAU Benjamin, BACKMANN Maxime, CHARLOT Maxime, FRANC DE FERRIERE Pierre, GILIAMS Kevin, PASCON Willy, RIERA Romain, TYLER Maxwell

Encadrement : Julien DURU

Sélection junior Interligues 2005 :

- Périgueux - Coulounieix : Sébastien Chapelle, Vincent Massé et Jean-Marc Sanchez
- Pessac : Grant Christy
- Pineuilh : Maxime Campion, Timothée Fourcaud et Hugo Franc De Ferrière
- Boé Bon Encontre : Jérémy Berthaud, Benjamin Liébel, Quentin Pourcel et Karen Sarkissian
- Le Passage : Jonathan Benoist, Sylvain Daubert, Jonathan Defer, Mathieu Delrieu, Yoann Rappard et John Mirabel

Encadrement : Patrice Briones, Jean-Pierre Cadoppi et Paul Rapinat

→ Coaches, officiels, spectateurs... Vous avez des photos de cet événement (ou d'autres) ? Merci de  Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. !

--------------------- 2004 --------------------

Sélection Minime 2004 :

Dimitri GOULESQUE, Boé Bon Encontre ; Kévin DALLA-LONGA, Boé Bon Encontre ; Ludovic ITIER, Boé Bon Encontre ; Aurélien LEROY, Pessac ; Jordan GOSLEY, Pessac ; Thomas PREAUT, Pessac ; Quentin DEROUET, St Aubin de Médoc ; Thibault DEROUET, St Aubin de Médoc ; Thomas CONROY, St Aubin de Médoc ; Léopold MARTIN CALVET, St Aubin de Médoc ; Sylvain DONNEY, St Aubin de Médoc ; Matthieu COQ, Coulounieix Chamiers ; Olivier MAUEN, Coulounieix Chamiers ; Sébastien ARMAND, Coulounieix Chamiers ; Florian PENA, Pau.

Sélection Cadet 2004 :

Boé Bon Encontre :  Joris BERTHAUD, Steven VESQUE - Pessac :  Grant  CHRISTY, Hugo RENIER - St Aubin de Médoc : Guillaume BOUCHARD - Pau : Soufiane ESSAFI, Karim LAIDI - Le Passage :  Jonathan BENOIST - Pineuilh :  Willy PASQUON, Hugo FRANC DE FERRIERE, Jonathan BESSART, John MIRABEL, Thimothé FOURCAUD.

Sélection Junior 2004 :

Maxime Campion, Fabian Delberghe, Youness El Alami, Jean-Philippe Goulesque, Lucas Manglé, John Mirabel, Thibaut Pfender, Benjamin Rapinat et Jérémy Roy.

Encadrement : Patrice Briones et Paul Rapinat.

Palmarès :

"La sélection d'Aquitaine termine seconde derrière l'Equipe de France junior et devant l'équipe de France cadet (renforcée) et la sélection junior de Grande Bretagne. Le résultat est plus qu'encourageant car la sélection d'Aquitaine, pour la 1ère fois, a aligné une vraie sélection Espoir (moins de 21 ans) lors de ce Tournoi.
Et ce qui est encore plus encourageant, c'est que lors des rencontres contre l'Equipe de France junior, c'est une équipe d'Aquitaine junior qui a été alignée. Résultat : en finale, les juniors Aquitains s'inclinent 6 à 2 !!!

Le groupe constitué a un réel potentiel et mérite vraiment de faire beaucoup plus que le programme que nous pouvons lui offrir. Cela dit, nous essaierons d'organiser d'autres regroupements pour la formation de ces joueurs.
A noter que 2 joueurs étaient présents avec l'équipe de France cadet (Quentin Pourcel et Hugo Franc De Ferrière) et 1 avec l'équipe de France junior (Lucas Mangle). Ce sont 3 autres joueurs potentiel pour le groupe aquitain. De plus suite aux performances des aquitains, 1 joueur intégrera le pôle France de Rouen en septembre, Fabian Delberghe et qu'un autre s'est vu invité pour les sélections du pôle France de l 'INSEP, Maxime Campion, mais ne pourra pas y rentrer pour incompatibilité avec ses études. Notre objectif de sélection régionale c'est aussi cela, de permettre à nos joueurs d'aller plus haut." P. Briones.

--------------------- 2003 --------------------

(en construction)

→ Coaches, officiels, spectateurs... Vous avez des photos de cet événement (ou d'autres) ? Merci de  Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. !

--------------------- 2002 --------------------

Sélection Minimes 2002 :

DAMADE Cédric, DELBOS Tommy, EL MRHABBER Hakim, FRANC DE FERRIERE Hugo, GERAUD Florent, GOULESQUE Dimitri, LACOTTE Damien, POURCEL Quentin, TRENTO Julien, VESQUE Mathieu, VESQUE Steven, ZOÏA Benjamin

Sélection Cadet 2002 :

BERTHAUD Jérémy, DEFER Jonathan, DELBERGHE Fabian, LANNES Guillaume, LARA Julien, LIEBEL Benjamin, MANGLE Lucas, MIRABEL John, RABOT Thomas, RAMDANE Jéhann, RAPPARD Yohan, RIERA Camille, ROY Jérémy

--------------------- 2001 --------------------

Sélection Cadet 2001 :

1
bwd  Image 1/4  fwd

La sélection Cadet : DEFER Jonathan, DUBUC Loïc, ELIAS Romain, EVENE William, FERNANDES Julien, GOULESQUE Jean-Philippe, GOURIOU Ludovic, GUILBERT Audrey, LARA Julien, LAFARGUE Thibaut, MAGAIN Julien, PFENDER Thibaud, PICK Germain, RAPINAT Benjamin, RAPPARD Yoann, RIERA Camille, ROMEO Fabien, YVON Emmanuel. 
Managers : CAYRAC Christian - COUVELAERE Arnaud - ROMEO Jean-Louis : Scoreur - Arbitre

La sélection Minime : AQUILINA Jérémy, BERTHAUD Jérémy, CARRIER Benoît, CHANTEL Tom, CORRIHONS Sylvain, DEFER Jordan, DELBERGHE Fabian, DELBOS Tommy, GERAUD Florent, LANNES Guillaume, LIEBEL Benjamin, MANGLE Lucas, MAUPART Thomas, MIRABEL John, POURCEL Quentin, RAMDAN Jehann, SOUILLARD Arnaud, VESQUE Steven.
MANAGER : KRENTNER Jérémy - VALA Fred
PITCHING COACH : DELPECH Yanaël
SCOREUR : BESSAC Nicolas

--------------------- 2000 --------------------

Sélections Softball Féminin 2000 :

→ Coaches, officiels, spectateurs... Vous avez des photos de cet événement (ou d'autres) ? Merci de  Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. !

--------------------- 1999 --------------------

Sélection Cadet 1999 :

Sélection Cadet 99

--------------------- 1998 --------------------

Sélection Cadet 1998 :

Sélection Junior 1998 :

--------------------- 1996 --------------------

Sélection Cadet 1996 :

Sélection Cadet 1996

→ Coachs, officiels, spectateurs... Vous avez des photos de cet événement (ou d'autres) ? Merci de  Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. !

Vous êtes ici : Sélections régionales