LIGUE NOUVELLE-AQUITAINE DE BASEBALL, SOFTBALL ET CRICKET

T.I.D. 2011 : tous les résultats

Envoyer Imprimer PDF
L'équipe Girondine, vainqueur du T.I.D. 20114 des 5 départements aquitains avaient répondu présent au Tournoi Inter Départements Minime 2011 qui avait lieu à Pineuilh ce samedi 7 Mai.
Voici les résultats :
 
- CD 47 vs CD 64 : 10 à 2
- CD 33 vs CD 24 : 10 à 2
- CD 47 vs CD 24 : 10 à 8
- CD 64 vs CD 33 : 1 à 11
- CD 33 vs CD 47 : 5 à 0
- CD 24 vs CD 64 : 7 à 10
 
 
Classement du round robin : 1. CD 33 (3v), 2. CD 64 (1v, 2d), 3. CD 47 (2v, 1d mais équipe incomplète), CD 24 (3d, équipe incomplète)
- Petite Finale : CD 47 vs CD 24 : 12 à 2
- Finale : CD 33 vs CD 64 : 13 à 0
 
Classement : Vainqueur : CD 33, Finaliste : CD 64, 3ème : CD 47, 4ème : CD 24
 
Meilleur frappeur : Antoine Backmann (CD 33)
Meilleur lanceur : Guillaume Cholet (CD 33)
M.V.P. : Lorian Andro (CD 33)

Tous nos remerciements aux bénévoles organisateurs du club de Pineuilh, aux arbitres (D.Mayaux, L.Belluzzo, B.Riera, P.Turettes, J.L.Barbe et B.Serafin ainsi qu'aux scoreurs et scoreuses (S.Cholet, Y.Guencard, J.P.Turettes et C.Mayaux).
 
Prochain T.I.D. Minime en 2012 !

T.I.D. Minime : à vos battes, prêt...

Envoyer Imprimer PDF
Affiche du T.I.D. 2011 à Pineuilh
Le Tournoi Inter-Départements Minime a lieu ce Samedi 7 Mai à Pineuilh.
 
Matches d'1 heure disputés sur 2 terrains.
 
 Au programme :
  
- 11h : C.D. 33 vs. C.D. 24 et C.D. 47 vs. C.D. 64 
 
- 13h : C.D. 24 vs. C.D. 47 et C.D. 64 vs. C.D.33

- 14h15 : C.D. 33 vs. C.D. 47 et C.D. 24 vs. C.D .64
 
- 15h30 : 3ème place et Finale (match d'1h30)
  
- 17h15 : Récompenses
 
Commissaire technique : Patrice Briones

T.I.D. 2011 : rendez-vous à Pineuilh

Envoyer Imprimer PDF

Le Tournoi Inter-départements 2011 aura lieu à Pineuilh

Tournoi Inter-Départements Minimes 2010 : les résultats

Envoyer Imprimer PDF

Le weekend dernier a été très riche en compétitions régionales dans notre Ligue. Pour son grand retour, la 7ème édition du Tournoi Inter Départements (TID), s'est tenue à La Force, samedi 19 Juin.

- CD 24 vs CD 33 : 0 à 20
- CD 33 vs CD 64 : 13 à 9
- CD 64 vs CD 24 : 18 à 3
Classement : 1. CD 33 (5ème victoire) - 2. CD 64 - 3. CD 24.

Tous les jeunes joueurs présents ont été récompensés et, à titre individuel, l'organisation a tenu à distinguer 4 joueurs méritants : Julien Poitevin (64), Andro Lorian (33), Wilfried Bachemaire (24) et Antoine Backmann (33).
Merci aux Alouettes de La Force qui ont organisé ce tournoi. 

Lire l'article de Sud-Ouest "
Le club de Softball prend un nouveau départ" du 23 Juin 2010.

Tournoi Inter-Départements Minimes 2010

Envoyer Imprimer PDF

Historique des T.I.D.

Envoyer Imprimer PDF

- MINIMES : 2000 à La Force -

Le CD 47 remporte le 1er T.I.D. de l'histoire.

Classement de la 1ère édition minime :
1er : CD 47 (1 victoire)
2ème : CD 33 (1 seconde place)
3ème : CD 40 / 64 (1 troisième place).

RECOMPENSES INDIVIDUELLES :

Meilleur frappeur (RBI) : Lucas MANGLE (33)
Meilleur frappeur (BA) : William EVENE (33)
Meilleur lanceur (k) : Romain ELIAS (33)
Meilleur lanceur (ERA) : Jonathan DEFER (47)
Meilleur receveur : Tom CHANTEL (47)
Meilleur champ intérieur : Fabian DELBERGHE (33)
Meilleur champ extérieur : Jonathan DEFER (47)

 - MINIMES : 2001 à Boé Bon Encontre -

Le CD 33 prend sa revanche sur le Lot-et-Garonne, vainqueur de la 1ère édition.

Classement des 2 éditions minimes :
1er : CD 33 et CD 47 (1 victoire, 1 seconde place)
3ème : CD 40 / 64 (2 troisièmes places)

RECOMPENSES INDIVIDUELLES :

Meilleur frappeur (RBI) : David SORIA (33)
Meilleur frappeur (BA) : Lucas MANGLE (33) 
Meilleur lanceur (k) : Quentin POURCEL (47)
Meilleur lanceur (ERA) : Benjamin LEIBEL (47)
Meilleur receveur : Tommy DELBOS (47)
Meilleur champ intérieur : Fabian DELBERGHE (33)

  
- CADETS : 2001 à Boé Bon Encontre -

Le CD 47 remporte le 1er T.I.D. de l'histoire.

Classement de la 1ère édition cadet :
1er : CD 47 (1 victoire)
2ème : CD 33 (1 seconde place)
3ème : CD 40 / 64 (1 troisième place)

RECOMPENSES INDIVIDUELLES :

Meilleur frappeur (RBI) : Audrey GUILBERT (47)
Meilleur frappeur (BA) : Yoann RAPPART (47)
Meilleur lanceur (k) : Jean-Philippe GOULESQUE (47)
Meilleur lanceur (ERA) : Fabien ROMEO (47)
Meilleur receveur : Loïc DUBUC (47)

Lire la suite...
Vous êtes ici : Tournois Inter-Départements